CARTON PLEIN POUR LE HOCKEY BELGE LORS DES NOMINATIONS POUR LE GALA DU SPORTIF DE L’ANNÉE

L’Association professionnelle des journalistes sportifs belges (Sportpress.be) organisera le 22 décembre son gala annuel qui désignera le Sportif, la Sportive, l’Espoir, le Coach et le Paralympien de l’année 2013. Et le hockey belge est naturellement bien représenté dans la liste des nominés dans chaque catégorie puisqu’on y retrouve Tom Boon, Charlotte De Vos, Barbara NelenArthur Van Doren, Pascal Kina et nos deux équipes nationales. Une juste récompense après cette nouvelle année magnifique pour la discipline aux quatre coins de la planète.

Chaque journaliste professionnel membre de Sportpress.be votera pour ses cinq Sportifs et Sportives et trois Espoirs, Coachs et Paralympiens. Le référendum se déroulera du 7 au 14 novembre.

Voici la liste des nominés :

SPORTIF DE L’ANNEE (30 candidats)

Bart Aernouts (duathlon/triathlon), Jan Bakelants (cyclisme), Kenny Belaey (trialbike), Tom Boon (hockey), Jonathan Borlée (athlétisme), Kevin Borlée (athlétisme), Frédéric Caudron (billard), Thibaut Courtois (football), Lionel Cox (tir à la carabine), Kevin De Bruyne (football), Frank Depestele (volley-ball), Clément Desalle (moto-cross), Tom Goegebuer (haltérophilie), Eden Hazard (football), Vincent Kompany (football), Alex Miskirtchian (boxe), Thierry Neuville (automobilisme), Sven Nys (cyclo-cross), Maxime Richard (kayak), Brian Ryckeman (nage en eau libre), Seppe Smits (snowboard), Christophe Soumillon (hippisme), Bart Swings (roller, patinage), Pieter Timmers (natation), Greg Van Avermaet (cyclisme), Thomas Van der Plaetsen (athlétisme), Frederik Van Lierde (triathlon), Sam Van Rossom (basket), Dirk Van Tichelt (judo) et Rob Woestenborghs (duathlon)

SPORTIVE DE L’ANNEE (15 candidates)

Valérie Courtois (volley-ball), Anke De Mondt (basket), Charlotte De Vos (hockey), Jolien D’Hoore (cyclisme), Frauke Dirickx (volley-ball), Kirsten Flipkens (tennis), Ilse Heylen (judo), Cathérine Jacques (jiu-jitsu), Wendy Jans (snooker), Emma Meesseman (basket), Barbara Nelen (hockey), Delphine Persoon (boxe), Evi Van Acker (voile), Lise Van Hecke (volley-ball) et Charline Van Snick (judo)

NB: Charline Van Snick est retenue sous réserve dans la liste des nommés, dans l’attente de la décision de la commission discplinaire concernant son contrôle positif au Championnat du Monde à Rio.

ESPOIRS (15 candidats)

Zakaria Bakkali (football), Wietse Bosmans (cyclo-cross), Sean De Bie (cyclisme), Igor Decraene (cyclisme), Jelle Geens (triathlon), Pieter-Jan Hannes (athlétisme) , Thorgan Hazard (football), Adnan Januzaj (football), Toma Nikiforov (judo), Hannes Obreno (aviron), Emma Plasschaert (voile), Robin Ramaekers (tir à l’arc), Nafissatou Thiam (athlétisme), Stoffel Vandoorne (automobilisme) et Arthur Van Doren (hockey)

COACH (10 candidats)

Jacques Borlée (athlétisme), Eddy Casteels (basket), Francky Dury (football), Pascal Kina (hockey), Roger Lespagnard (athlétisme), Joël Smets (moto-cross), Gert Vande Broek (volley-ball), Paul Van Den Bosch (cyclo-cross), Luc Van Lierde (triathlon) et Marc Wilmots (football)

EQUIPE (10 candidates)

Athlétisme: 4x400m messieurs (athlétisme), Basket messieurs, Hockey messieurs, Hockey dames, Moto-cross, Omega Pharma-Quick Step (cyclisme), Diables Rouges (football), Patinage à roulettes (roller), Volley-ball dames, 4 x 200m libre messieurs (natation)

PARALYMPIEN(NE) (3 candidats)

Mathieu Loicq/Marc Ledoux (tennis de table), Kirsten De Laender (boccia) et Joachim Gerard (tennis)

Red Lions -  Philippe Demaret – Okey.be
© Philippe Demaret – Okey.be

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *